Лечении вросшего ногтя

Вросший ноготь – патологический процесс врастания ногтевой пластины в боковую часть ногтевого валика, сопровождающийся воспалением мягких тканей. Когда речь идет о вросшем ногте, подразумевается врастание ногтевой пластинки пальца стопы в ногтевой валик с одной или двух сторон, вызывая при этом боль и воспаление. Как правило, данное явление наблюдается на большом пальце стопы.

Причины возникновения вросшего ногтя

Существует достаточно много причин способствующих появлению вросшего ногтя. Это могут быть наследственность, травмы пальцев, грибковые поражения ногтей и др.

Среди факторов, приводящих к возникновению вросшего ногтя, определяющими считаются врожденная предрасположенность, а также несоблюдение норм гигиены ног: ношение тесной обуви, чрезмерное обрезание углов ногтя при педикюре. В этом случае вросшая часть пластины, повреждая кожу, способствует развитию воспалительного процесса: появлению ранки, покраснению травмированного участка, его припухлости. Пациент при этом ощущает боль, особенно при ходьбе, интенсивность увеличивается, если не было прекращено ношение узкой обуви.

Наиболее часто вросший ноготь встречается у подростков и молодых людей.

Лечение вросшего ногтя

Лечение вросшего ногтя это достаточно узкий хирургический раздел, требующий хорошего знания анатомии ногтевого комплекса и имеющий определенную специфику.

Строение ногтевой фаланги

Ногтевой аппарат — неотъемлемая часть ногтевой фаланги. Все структуры фаланги связаны между собой и формируют одну функциональную, сенсорную и косметическую единицу. Изменение одной структуры неизбежно влияет на все другие ее компоненты. Ногтевая фаланга состоит из костной фаланги объединенной с синовиальной мембраной, фиброзной сетью связок и сухожилий, мягких тканей, кровеносных сосудов, нервных стволов и рецепторов превращая ее в чрезвычайно чувствительный орган.

Стадии врастания

В зависимости от степени врастания и длительности заболевания у взрослых выделяют 3-и стадии вросшего ногтя.

  • 1 стадия. Покраснение, отек, боль и ощущение давления в ногтевых валиках.
  • 2 стадия. Присоединение инфекции. Вросшая часть ногтевой пластинки ведет себя как инородное тело, поддерживая воспаление с отделением гноя из раны.
  • 3 стадия. Разрастание грануляционной ткани в области ногтевого валика. Острое воспаление сменяется хроническим, на это необходимы месяцы, а иногда и годы. Грануляционная ткань уплотняется, ногтевая фаланга становится плотной, деформируется. В таких случаях воспаление носит необратимый характер и может переходить на костную ткань.

Большую опасность вросший ноготь представляет для пациентов с сахарным диабетом, так как даже на первой стадии может приводить к гангрене стопы.

Консервативное лечение вросшего ногтя

Лечение вросшего ногтя зависит от стадии заболевания. На первой стадии вросшего ногтя возможно безоперационное (консервативное) лечение. Пациенту необходимо набраться выдержки, так как лечение достаточно длительное. На протяжении всего лечения нужно носить широкую, свободную обувь, по возможности дома ходить босиком, а также рекомендуется правильное обрезание ногтей и теплые ванночки с антисептическими растворами.

В тех случаях, когда этих лечебных мер не достаточно и углы свободного края ногтя вывести не удается, под местной анестезией освобождается вросшая часть ногтевой пластинки, под которую подкладывается специальная маленькая трубочка, с целью защиты ногтевого валика от врастания в него ногтя.

Консервативная терапия может помочь временно в лечении вросшего ногтя, к сожалению, повторного врастания достаточно велика так, как причина вросшего ногтя остается.

Хирургическое лечение вросшего ногтя

Вторая и третья стадия вросшего ногтя являются показанием к хирургическому лечению. Так же как и при любой операции, для достижения оптимального результата при лечении вросшего ногтя необходима грамотная предоперационная подготовка, планирование хода операции, эффективная местная анестезия, полная асептика, строгое выполнение рекомендаций после операции. Хирургическое лечение заболеваний ногтевых пластинок получило бурное развитие в последние годы, что связано с использованием лазеров, малотравматичного шовного материала, появлением сильных обезболивающих препаратов и антисептиков.

Сохранение функций и хорошего косметического результата является основной целью врачей медицинского центра «Диагност», так как это чрезвычайно важно для пациента.

Перед операцией по удалению вросшего ногтя

Перед операцией следует пройти консультация у хирурга. Большое значение при консультации является получение достоверной информации. Хирург узнает историю появления вросшего ногтя, длительность заболевания, выясняет причины, либо предрасполагающие генетические факторы появления вросшего ногтя. Наличие сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, нарушение проходимости магистральных сосудов нижних конечностей, прием накануне лекарственных препаратов влияющих на свертывающую систему крови могут являться противопоказанием к операции, и обо всех подобных обстоятельствах хирург должен быть оповещен. Консультация так же включает осмотр, возможно даже в перевязочном кабинете. В редких случаях необходимо ультразвуковое, рентгенологическое уточнение диагноза.

Вросший ноготь. Операция

Хирургическое лечение вросшего ногтя обычно выполняется амбулаторно, и не требует помещения пациента в стационар. Операция проводится под местной анестезией и обычно длится около 20-30 минут, хотя более сложные процедуры могут занимать и большее количество времени.

Существует достаточно много способов анестезии при лечении вросшего ногтя, но наиболее универсальной и эффективной практически во всех случаях является проводниковая анестезия. В палец делается несколько уколов местного анестетика, после чего выполняется разрез ногтевой пластинки либо радиоволновым скальпелем, либо лазером и вросшая часть удаляется.

После удаления вросшего ногтя с помощью радиоволнового скальпеля или лазера матрикса обрабатывается, прижигаются мелкие сосуды.

Длительно существующее хроническое воспаление в области ногтевого валика приводит к развитию грануляционной ткани, которая при отсутствии лечения становиться очень плотной в результате чего, ногтевая фаланга деформируется.

Операция заканчивается наложением мазевой повязки на большой палец стопы, после чего пациент может быть отпущен домой, соблюдая несложные рекомендации. После операции пациенту назначают анальгетики, не влияющие на свертывающую систему крови. Также важно знать, что некоторые назначаемые после операции вросшего ногтя обезболивающие препараты могут иметь опасные побочные эффекты в случае приема их одновременно с алкоголем.

В нашем медицинском центре при проблеме с вросшим ногтем применяется метод радиоволновой матриксэктомии с помощью современного аппарата «Сургитрон». Данная методика была разработанна в 2006 году американскими учеными, благодаря радиоволновому скальпелю Сургетрон (США) были изобретены специальные волноводы. При помощи них проводится секторальная резекция ногтевой пластинки с радиочастотной матриксэктомии. Производится разрез, ранка дезинфецируется и останавливается кровотечение.

Ход операции по удалению вросшего ногтя

Лечение проводится под проводниковой анестезией, с использования анастетика Убестезин 4%.

Отсутствие послеоперационных последствий дает возможность пациенту быстро вернуться к повседневной жизни.

С 2008 года более 250 пациентов прошли лечение данным методом в нашем центре. У них отмечается положительная динамика, сокращается восстановительный процесс (от 5 до 10 дней), а главное отсутствуют рецидивы.

В медицинском центре Диагност данной методикой владеют врачи хирурги Тузов А.И., Кулеша И.В., Кочнев О.Н., Никишин А.Е.

Эффективность врачебных мероприятий при вросшем ногте зависит и от времени обращения: при значительном врастании, а также сильном воспалении может потребоваться постоперационный уход (применение мазей, ванночек, лекарственных препаратов по назначению специалиста).


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00