Контрацептив подбирается с учётом возраста

Без сомнения ребёнок должен быть желанным. Именно поэтому люди придумали контрацептивы. – Существует ряд методов предохранения от нежелательной беременности, — рассказывает врач высшей категории гинеколог Раиса Аржаева. – Каждый их них применяется с учётом возраста, состояния здоровья и фертильности женщины, то есть способности к деторождению.

Удобные таблетки

На сегодняшний день противозачаточные таблетки являются одним из наиболее эффективных и удобных методов планирования семьи, – говорит Раиса Григорьевна. – В их состав входят два гормона – эстроген и прогестаген, которые предотвращают выход яйцеклетки из яичника и оплодотворение. В результате их приёма наступление беременности невозможно.

Противозачаточные таблетки отличаются содержанием эстрогенного компонента и бывают монофазными и трёхфазными (двухфазные средства сегодня практически не применяются).

Монофазные – содержится одинаковая доза эстрогена и прогестагена. Рекомендуются при нерегулярной менструации, предменструальном и овуляторном синдроме (болях в нижней части живота) и при появлении кист на яичниках. Например: нон – овлон, овидон, регевидон, минизистон, фемоден, марвелон, силест, регулон, новинет, жаннин, ярина и логест.

Трёхфазные – доза гормонов меняется на протяжении цикла. Используются для лечения молодых женщин при альгоменорее, ановуляции, предменструальном синдроме, бесплодии и нерегулярной менструации. Например, триквилар, тризистон, триновум и три – регол.

Мини – пили – это тоже таблетки, но они содержат только один гормон – прогестаген (микронор, оврет, фемунеле). Обычно мини – пили, рекомендуют женщинам с повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом, кормящим грудью, а также тем, у кого есть какие – либо противопоказания к приёму комбинированных таблеток.

При приёме мини – пили нужно строго соблюдать режим приёма. Если пропустить комбинированную таблетку, то её можно выпить в течение последующих 12 часов, а вот мини – пили, принимается всегда в одно и то же время.

Химическая атака

Химические противозачаточные в виде кремов, свечей или вагинальных таблеток: патентекс – овал, фарматекс, стерилин, концаптрол, АБФ – плёнка. Они вводятся глубоко во влагалище за 10 – 15 минут до полового акта и в течение последующего часа обеспечивают защиту. Действие спермицидов основано на их способности в течение нескольких секунд, разрушать сперматозоиды.

Внутриматочная спираль

Эффективность внутриматочной спирали несколько ниже, чем у противозачаточных таблеток. Срок «ношения» различных спиралей (нова – т, юнона) варьируется от трёх до пяти лет. Всё зависит от того, какой металл в них используется – медь, серебро или золото.

Но не каждой женщине подходит ВМС. Например, при эрозии шейки матки, хронических заболеваниях половой системы, кольпитах ставить спираль запрещено.

Инъекции и перевязка

— Предохраняться от нежелательной беременности можно и с помощью инъекций, — продолжает гинеколог, — Например, раз в три месяца женщине вводится препарат депо – провера.

По словам врача, существует и более серьёзный метод контрацепции – стерилизация, как женская (перевязка маточных труб), так и мужская (перевязка семенных протоков). К сожалению, эта процедура необратима, поэтому проводят её только с добровольного согласия клиентов и при наличии двух детей.

Записаться на консультацию к Аржаевой Раисе Григорьевне вы можете по тел. 425-888 или через форму обратной связи.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00