Чем опасны родинки?

Проблема родинок занимает человечество вот уже который год. Люди пытаются найти ответы на следующие вопросы: почему появляются родинки? Опасны ли они? Необходимо ли их удалять? Что они означают? До сих пор однозначных ответов на эти вопросы не дал никто, но ученые пытаются делать предположения, многие из которых не лишены смысла.

Речь о родинках впервые зашла еще в 15-м веке. Сейчас люди задумываются о родинках, когда их появляется слишком много, ведь кроме внешнего эстетического дефекта, родинки также могут свидетельствовать о таком заболевании, как меланома.

Как правило, родинки появляются еще в детстве, а у многих женщин еще и в период беременности. Изначально родинки не несут в себе никакого вреда, а, наоборот, представляют доброкачественные образования. Но со временем не исключено, это эти образования переродятся в опасную разновидность рака, которая получила названием меланома. Причем это заболевание может развиваться бессимптомно в течение многих лет.

Значит, самое опасное для тех, у кого много родинок – это солнце и любое другое УФ-излучение, под воздействием которого могут развиваться раковые клетки. Соответственно, чтобы избежать проблем со здоровьем, на солнце родинки следует прикрывать одеждой. Также стоит как можно меньше механически травмировать родинки, например, во время бритья и т.д.

Если вы вдруг заметили, что ваша родинка или родинки увеличились в размере, уплотнились, на них появились трещины, родинки стали зудеть или покалывать, вокруг них образовалось белое или темное пятно, тогда срочно обращайтесь к врачу, так как все эти образования являются симптомами меланомы.

Скорее всего, вам скажут удалить родинку, так как это единственный способ остановить распространение раковых клеток. Удалить родинки можно и по своему собственному желанию, даже если вам просто не нравится то, какая она по форме или цвету.

Удаляют родинки следующими основными способами: жидким азотом, лазером, электрокоагулятором, с помощью хирургической операции. Выбор конкретного метода зависит от ситуации, но предпочтение отдают чаще всего именно методу лазерного удаления родинок.

Записаться на консультацию специалистов вы можете по тел. 425-888 или через форму обратной связи.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00