Безопасно ли рожать после 35 лет?

Некоторые женщины не спешат рожать детей, пытаясь первым делом построить карьеру. Успокаивают они себя тем, что есть случаи успешных родов у женщин, которым больше 50 лет. Действительно ли можно безопасно родить ребёнка даже на шестом десятке или лучше поспешить с этим делом?

Секрет успешных родов у женщин старше 50 лет

Примерно 20—30 лет назад женщину считали старородящей, если она рожала в 30 лет и позже. Однако все чаще стали появляться сорокалетние и даже пятидесятилетние роженицы. Сегодня никто уже не удивляется, услышав о женщине, родившей ребёнка в зрелом возрасте. Ещё недавно многие врачи были уверены, что после 45 лет невозможно родить ребёнка.

Теперь доктора пересмотрели эту гипотезу и пришли к выводу, что крайний срок рождения ребёнка – 49 лет. Именно поэтому женщинам рекомендуют оберегать себя от нежелательной беременности при помощи специальных средств до тех пор, пока им не исполнится 49 лет. Ведь можно назвать чудом такую ситуацию, когда у пятидесятилетней дамы появляется ребёнок.

Дело в том, что родить в момент наступления менопаузы можно лишь с применением донорных яйцеклеток. Но все же бывают исключения, например, известен случай, когда дама естественным путём зачала и выносила плод, хотя у неё уже 5 лет как наступила менопауза. Когда она обратилась к врачам, то они долго не могли поверить, что женщина возрастом 54 года находится в положении.

К сожалению, у этой дамы родился ребёнок с серьёзным отклонением – синдромом Дауна. Учитывая данный факт, лучше не откладывать наступление беременности на пенсионный возраст.

Лучший возраст для родов

Врачи сходятся во мнении, что беременность и роды протекают лучше у тех, кто решается на этот шаг в возрасте 18—30 лет. В этом временном промежутке у девушек и фертильность самая высокая. Вероятность забеременеть в течение года превышает 25% при условии, что ведётся регулярная половая жизнь.

У женщины возрастом 35 лет шансы зачать плод за год составляют всего около 10%. К этому возрасту количество овуляций резко падает. Поэтому, если не удаётся забеременеть в течение полугода, желательно посетить врача. Примерно за один год грамотные специалисты могут устранить причины, из-за которых не удаётся зачать ребёнка. В большинстве случаев это связано с гормональными изменениями в организме женщины. Если попытки забеременеть не увенчались успехом, целесообразно подумать сделать это с помощью ЭКО.

Важно

Примерно в 40% случаев ситуаций, когда не удаётся забеременеть, вина лежит на мужчине. Поэтому посетить доктора придётся не только даме, но и её супругу. Одной из самых распространённых причин мужского бесплодия является паротит. Причиной может также стать инфекционная болезнь, воспалительное заболевание простаты или опухоль в яичке.

Записаться на консультацию специалистов вы можете по тел. 425-888 или через форму обратной связи.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00