Наиболее частые гинекологические проблемы

Гинекология постоянно совершенствуется и эволюционирует, придумано множество современных и эффективных методов диагностики и лечения (гистероскопия, лапароскопические, ультразвуковые, рентгенологические, лабораторные исследования), которые позволяют оперативно выявлять большинство гинекологических болезней еще на ранних стадиях и проводить их эффективную и своевременную профилактику и лечение.

Наиболее распространенными вопросами гинекологии являются:

Контрацепция

Каждая женщина, которая еще не готова стать матерью, должна задуматься о средствах защиты от нежелательной беременности, чтобы сохранить свое здоровье и в дальнейшем иметь здоровых детей. Немаловажным фактором сохранения здоровья женщины является индивидуальный подбор методов и средств контрацепции, позволяющих контролировать появление потомства на свет в желанное время, что, в свою очередь, является профилактикой абортов. Современная гинекология предлагает женщинам широкий выбор средств и методов контрацепции.

Эрозия шейки матки.

Одно из самых распространенных заболеваний в гинекологии, которое может никак себя не проявлять и быть обнаружено только во время профилактического осмотра.

Миома матки.

Заболевание, наиболее часто встречающееся у женщин 40-50 лет. Бессимптомное протекание болезни может привести к сильному разрастанию узла, когда будет необходимо хирургическое вмешательство.

Нарушения менструального цикла.

Нарушения менструальной функции при отсутствии своевременного лечения могут приводить к развитию очень серьезных осложнений, в том числе к бесплодию.

Опущение матки.

Опущение матки чаще всего возникает у много рожавших женщин при травмировании связок и мышц удерживающих ее в естественном положении. Пугаться данной проблемы не стоит, современными методами лечения избавится от данной патологии не очень сложно.

Рак матки.

Грозное онкологическое заболевание, частота развития которого в наше время неуклонно увеличивается. Однако оперативная диагностика и квалифицированное лечение позволяет снизить его неблагоприятное влияние на здоровье женщины.

Воспалительные заболевания.

Воспаление придатков матки (сальпингоофорит, аднексит) — коварное заболевание. Подчас, протекая почти незаметно и не представляя серьезной угрозы для жизни женщины, оно бьет по самому уязвимому — по способности иметь детей. По статистике, каждая пятая женщина, перенесшая его, страдает бесплодием.

Киста яичника.

Данное заболевание в большинстве случаев никак себя не проявляет, однако может спровацировать бесплодие при ее определенных формах и тяжести протекания. Выявляется киста яичников зачастую случайно при ультразвуковом обследовании.

Поликистоз яичников.

Поликистоз яичников – это одно из гормональных нарушений, которые приводят к бесплодию за счет того, что в организме женщины не происходит овуляции в конкретной фазе цикла. Чтобы избежать бесплодия и других осложнений необходимо регулярно обращаться к гинекологу для планового осмотра. Выявление заболевания на ранней стадии увеличивает шансы быстрого излечения и уменьшает риск развития возникновения бесплодия.

Спайки в малом тазу.

Спайки в малом тазу представляют собой сцепление внешних стенок органов и постепенное их срастание. В результате спаечного процесса органы становятся менее подвижными. В связи с этим может возникнуть нарушение их функции, застой различных биологических жидкостей и воспаление. Если вовремя не диагностировать и не начать лечение спаек малого таза, то их площадь может разрастаться и затрагивать другие органы. Самым тяжелым последствием спаечного процесса становится непроходимость маточных труб, что приводит к женскому бесплодию. В этом случае их лечение возможно лишь при помощи хирургического вмешательства.

Эндометрит.

Эндометрит — воспаление слизистой оболочки матки. Часто это заболевание появляется после абортов, родов и других процессов, способствующих проникновению инфекции.

Эндометриоз.

Эндометриоз очень частое заболевание — оно занимает третье место после воспалительных заболеваний женских половых органов и фибром матки по частоте диагностирования данных заболеваний. Эндометриоз развивается при нарушении гормонального баланса и при ослаблении иммунитета. Однако более конкретные причины его образования определить очень сложно (факторы приводящие к эго возникновению до конца не выяснены), поэтому и лечение его не всегда эффективно.

Очень часто репродуктивное здоровье женщины зависит от изменений ее гормонального фона. Поэтому гинекология и эндокринология находятся в очень тесном взаимодействии. Именно эндокринолог может проанализировать данные обследования женщины, выявить причины нарушения менструальной функции, проблемы репродуктивного здоровья, назначить адекватные методы коррекции этих изменений.

Молочница.

По статистике каждая третья из четырех женщин хотя бы раз в жизни страдала от такого распространенного заболевания, как молочница. Это заболевание достаточно легко излечимо, однако не нужно заниматься самолечением, следует обратиться к гинекологу, который возьмет анализы и после подтверждения диагноза подберет для Вас подходящие медикаменты.

Цистит.

Данное заболевание находится на стыке двух специальностей — урологии и гинекологии. Цистит — это воспалительный процесс в мочевом пузыре, что в принципе является урологической проблемой, однако причины, которые в подавляющем большинстве случае ведут к его возникновению и развитию — нарушение вагинальной микрофлоры — это проблема гинекологии. Поэтому зачастую решением этой проблемы занимаются гинекологи.

Кольпит.

Распространенным и очень неприятным заболеванием в гинекологии можно считать кольпит, который впрочем довольно легко диагностируется при обращении к гинекологу, а современные методы лечения позволяют эффективно и в короткий срок «избавить» женщину от данного заболевания.

Дисбактериоз влагалища.

Женское влагалище является средой обитания многих видов микроорганизмов, важнейшими из которых являются лактобактерии, которые не позволяют размножаться болезнетворным микробам. Но равновесное соотношение между микроорганизмами может быть нарушено, последствиями чего могут явиться развитие большого числа патологий влагалища, матки и мочевого пузыря.

Бесплодие.

Одной из самых серьезных проблем в гинекологии является бесплодие. Очень важно правильно выявить причины мужского или женского бесплодия и провести корректное лечение, чтобы помочь семье реализовать важнейшую ее функцию – деторождение. Опыт специалистов и современные методики по лечению бесплодия в большинстве случаев позволяют семейной паре успешно воспроизвести на свет здорового малыша.

Половые инфекции

Очень важными и актуальными проблемами гинекологии выступают большое число различных половых инфекций, лечение и выявление которых иногда представляет значительные трудности, а некоторые из них вообще неизлечимы на современном этапе развития медицины и могут даже привести к летальному исходу.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00