Что такое аллергия?

— Что такое аллергия?
— Аллергия это проявление иммунного ответа организма. Иммунитет обладает прекрасной памятью. При первом же контакте с чужеродным веществом иммунная система становится способной помнить и распознавать его. А чужеродным вешесшом может быть пыльца растении, бытовая пыль, солнечные лучи, укусы насекомых, шерсть животных, отдельные продукты и т. д. , на которые иммунная система аллергика начинает реагировать как на опасные и защищать свой организм. Затем она подготавливает ответное воздействие вырабатывая специфические антитела для нейтрализации антигенов. При повторном попадании того же антигена в организм иммунная система распознает его и атакует уме имеющимися специфическими антителами.

— Если есть признаки аллергии, сразу ли нужно обращаться н аллергологу?
— В первую очередь необходимо обратиться к гастроэнтерологу и выяснить нет ли у вас панкреатита., гепатита, холецистита и проблем с кишечником. Далее необходимо проверить эндокринную систему Амурская область считается йододефицитным районом с высокой солнечной активностью. В результате возможен нежелательный выброс гормонов который проявляется схожими с аллергией симптомами. Также желательно сделать иммуиограмму, чтобы определить, на каком уровне произошел сбой и на какой компонент у вас аллергия. Затем со всеми результатами необходимо обратиться к аллергологу-иммунологу. Только после этого можно определить точную картину заболевания и назначить схему лечения.

— Сейчас цветет полынь и очень многие люди страдают от этого. В чем заключаются особенности аллергии на полынь и что вы можете посо-ветотать этим людям?
— Поллиноз — это аллергия на пыльцу различных растений. Известно более 700 видов таких алпергенных растений. Следует знать, что растения в сухую и теплую погоду пылят интенсивнее и симптомы аллергии усиливаются. Максимальная интенсивность пыления растений приходится на утренние часы, ночью она минимальна. Для каждого региона характерен свой график пылеиия. Сейчас и до осени у нас пылят полынь, лебеда, подорожник. Кстати существуют специальные флористические карты которые помогают людям страдающим поллинозом. При попадании антигена в организм человека, страдающего аллергией на пыльцу полыни, болезнь будет обостряться каждый раз при контакте с ним, потому что его иммунная система запомнила его как чужеродный антиген.. В европейских странах по радио и телевидению ежедневно сообщают об опасных дозах пыльцыв воздухе. Имейте в виду что аллерген пыльцы полыни имеет сходство с антигенами других растений и способен вызывать перекрестные реакции с аллергенами амброзии, подсолнечника, одуванчика, мать-и-мачехи и березы.

— Иногда у человека страдающего поллинозом, может наступить обострение после того, как он съел дыню или арбуз…
— Действительно. Дело в том, что аллергию вызывают аллергены. И если у вас есть аллергия на пыльцу березы то вам лучше не есть яблоки. Потому что у березы и яблони — схожие по составу аллергены.

— На укусы каких насекомых чаще возникает аллергическая реакция и чем она отличается от нормальной?
— Чаще всего встречается аллергия на укусы пчел, ос и шершней. Нормальная реакция организма после их укуса — это зудящая папула, которая быстро проходит. При аллергии возникает болезненный красный волдырь, который в течение двух суток может увеличиваться. Также мотут появиться отек, крапивница, реже понос, ринит. И хотя вероятность такой реакции в будущем равна 50%, лучше сообщить об этом врачу.

— Как проявяяеюся аллергия на солнце?
— Вообще солнечная крапивница достаточно редко проявляется у взрослых, а у детей и того реже. Для нее характерен зуд. который возникает в течение нескольких секунд после воздействия солненных лучей, а через 2-3 минуты кожа становится красной и отечной. Эта картина проходит через 3-4 часа. При замедленной солнечной крапивнице высыпания проявляются через 18-72 часа. У очень чувствительных больных может понизиться артериальное давление и произойти потеря сознания.

Как отличить аллергию от простуды

Чихание
При аллергии оно становится преувеличенным. Прступы чихания длятся изо дня в день при отсутствии насморка как такового.

Насморк
При аллергии выделений из носа обычно прозрачные и водянистые, тогда как при простуде они желтоватые и более густые.

Заложеный нос
При аллергии слизистая оболочка носовой полости воспаляется и утолщается вызывая закупорку носового канала. Это приводит к нарушению нормального оттока слизи или даже полностью его блокирует. Попытки высморкаться ни к чему не приводят а только усиливаютзаложенность носа.

Зудящиеся глаза
Всем знакомо ощущение, когда соринка попадает в глаз. После того как ее удалить, глаза больше не слезятся и не зудятся. При аллергии зуд в глазах возникает без всякой причины, зуд может продолжаться неделями. Веки бывают покрасневшими и опухшими.

Аллергия – довольно распространенное явление, которому по некоторым подсчетам в разной степени подвержен каждый четвертый человек в мире. При необходимости Вы можете получить консультацию в медицинском центре «Диагност» врачей смежных специальностей : пульмонолога (астма), гастроэнтеролога (пищевая аллергия), дерматолога (атопический дерматит, крапивница).

Современные медицинские технологии в диагностике и лечении аллергии возвращают возможность наслаждаться ароматом цветущих растений, общением с любимыми животными, избавляют от утомительной строгой диеты при пищевой аллергии.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00