Вакцинация против клещевого энцефалита

С началом теплого периода года начинается активизация клещей — переносчиков клещевого энцефалита. Теплая зима приводит к более раннему их пробуждению.

Вакцинация против клещевого энцефалита

Зачем нужна вакцинация против клещевого энцефалита

В чём разница между привитым и не привитым человеком?

Прививка от клещевого энцефалита (как и любая другая) нужна для того, чтобы обучить иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела (иммуноглобулины), в случае встречи их с вирусом они его уничтожат. Вакцинация показана клинически здоровым людям, проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории или пребывающим на ней, после осмотра терапевтом.

Через какое время после перенесенной болезни можно ставить прививку?

Согласно инструкции вакцинацию можно проводить не ранее, чем через 2 недели после выздоровления — импортной вакциной, и не ранее, чем через 1 месяц — отечественной.

Как правильно пройти вакцинацию?

В первую очередь нужно следовать рекомендациям вашего врача и указаниям инструкции к выбранной вами вакцине.

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме:

  • первая прививка в выбранный день
  • вторая прививка через 1 месяц от первой
  • третья прививка через 9-12 месяцев от второй.

Иммунитет появляется через две недели после введения второй дозы, в независимости от вида вакцины и выбранной схемы. В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает легче и с меньшими последствиями. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых нельзя защититься вакцинацией.

Ревакцинация осуществляется путем однократного введения стандартной дозы вакцины. В случае, когда была пропущена одна ревакцинация, весь курс проводится заново.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00