Любовь ещё может быть или секс во время беременности

Сексуальная жизнь партнёров, ожидающих ребёнка, имеет свои особенности. Когда будущие родители узнают о грядущем прибавлении семейства, у них возникает множество вопросов – в частности, о возможности продолжения сексуальных отношений. Поскольку от гармоничного секса во многом зависит гармоничные отношения в семье, мы постоянно отвечаем на наиболее часто возникающие вопросы.

Можно ли заниматься сексом во время беременности?

Безусловно. Если беременность протекает нормально, вы хорошо себя чувствуете, можете заниматься сексом с самого её начала вплоть до начала родов. Однако, если что – то вас беспокоит, обратитесь за консультацией к наблюдающему вас врачу, а не полагайтесь на советы, прочитанные в книге или услышанные от подруг.

Есть ли медицинские противопоказания для секса во время беременности?

С медицинской точки зрения о существенных ограничениях можно говорить лишь в следующих случаях:

  • Угроза прерывания беременности;
  • Привычное невынашивание (или имевшие место ранние выкидыши);
  • Предлежание или низкое прикрепление плаценты;
  • Многоплодная беременность;
  • Наличие у одного из партнёров инфекции половых путей (наверное, излишне напоминать о том, что оба партнёра должны обследоваться на наличие инфекций и, если таковые имеются, вылечить их ещё до наступления беременности).

Не вредят ли сексуальные отношения во время беременности будущему ребёнку?

Нет, ребёнок защищён толстой мышечной стенкой матки, амниотическим пузырём и слизистой пробкой, буквально закупоривающей шейку матки. И хотя сразу после оргазма вы можете ощущать его шевеление, оно вызвано скорее сокращением матки, нежели тем, что ребёнок «знает», что происходит, или чувствует боль.

Изменяется ли сексуальное влечение женщины во время беременности?

Надо сказать, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть женщины, чьё сексуальное влечение во время беременности резко повышается – в таком случае пара с упоением вспоминает эти девять месяцев как время восхитительных сексуальных отношений (к слову сказать, не отягощённых заботой о контрацепции). У других сексуальное влечение может снижаться или совсем пропадать – как правило, это связано с какими – то проблемами течения беременности.

В первом триместре сексуальное влечение чаще всего ослабевает, особенно если речь идёт о первой беременности, — этому способствуют волнения и страхи, связанные с новым неизвестным состоянием, а также нередкое в этот период плохое самочувствие, усталость, тошнота, нагрубание молочных желёз, эмоциональная неустойчивость, связанная с гормональной перестройкой организма женщины.

Второй триместр обычно отмечается восстановлением сексуального влечения и гармоничными партнёрскими отношениями.

В третьем триместре ожидание родов, большой живот, порой заставляющий женщину чувствовать себя малопривлекательной, проблемы, связанные с поздним токсикозом (нефропатией беременных), нередко вновь снижают сексуальное влечение.

Что происходит с сексуальным влечением мужа во время беременности жены?

Опять-таки всё зависит от индивидуальных особенностей партнёров. Желанная беременность любимой женщины обычно не только умиляет мужчину, но и заставляет его почувствовать новую ответственность: скоро его статус в этой жизни коренным способом изменится – он станет отцом. Не стоит думать, что снижение сексуальной активности мужа во время беременности жены непременно обусловлено её непривлекательностью. Муж часто взваливает на себя дополнительную работу; порой переживает за здоровье мены и благополучный исход беременности едва ли не больше, чем сама будущая мама; может бояться навредить растущему в матке ребёнку. Учтите и то обстоятельство, что женщина более органично воспринимает изменения, происходящие в её организме в связи с беременностью, в то время как мужчине предстоит привыкнуть к изменяющемуся облику жены, её новым вкусам и настроениям.

Может ли оргазм в последние месяцы беременности спровоцировать преждевременные роды?

Если матка не готова к родам, а ребёнок ещё не созрел, то сокращение матки во время оргазма не могут быть причиной начала родовой деятельности. Однако если времени до родов осталось не много, оргазм может послужить толчком к их началу. Половой акт непосредственно перед родами тем более может вызвать схватки. При сексуальном возбуждении в кровь женщины выбрасывается окситоцин – гормон, стимулирующий сокращение матки. Такое же действие оказывает простагландин – гормон, содержащийся в семенной жидкости.

В заключение ещё раз подчёркиваем: во время беременности особенно важно сохранить гармоничные отношения в семье. Поэтому опирайтесь на свою фантазию и знание друг друга, относитесь с пониманием к желаниям партнёра и внимательно к себе. Не переусердствуйте – секс не является обязательным занятием во время беременности, существует ещё великое множество способов проявить взаимную любовь.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00