Удаление остроконечных кондилом

Остроконечные кондиломы — генитальные бородавки, вызываемые вирусом папилломы человека (ВПЧ). Они представляют собой небольшие вырасты телесного цвета, расположенные на половых органах, в области промежности и заднего прохода.

Заражение инфекцией, являющейся причиной появления кондилом, происходит половым путем. Также вирус может передаваться от матери к ребенку в процессе родов. Заболевание, как правило, протекает бессимптомно. Только при снижении общего и местного иммунитета начинают появляться небольшие выросты (которые и называются кондиломами). У мужчин они локализуются на головке полового члена, венце головки, внутреннем листке и уздечке крайней плоти. У женщин – на половых губах, наружном отверстии мочеиспускательного канала, клиторе, преддверии влагалища, перианальной области.

ВПЧ может быть низкого, среднего и высокого онкогенного риска. Папилломавирус высокого и среднего риска вызывает дисплазию шейки матки, а также способствует развитию рака шейки матки, низкого — генитальные бородавки.

Размеры кондилом, а также их количество зависят от состояния иммунной системы, однако, они могут расти или не изменяться длительное время. В некоторых случаях новообразования кровоточат (особенно если они расположены в местах, где их легко травмировать), также они могут нарушать нормальную половую жизнь и быть препятствием для естественных родов.

Диагностика заболевания не представляет особой сложности — наросты чаще всего видны невооруженным глазом. В большинстве случаев достаточно осмотра гинекологом или урологом. Для подтверждения диагноза и выявления других половых инфекций, которые нередко встречаются вместе с ВПЧ, проводят ПЦР диагностику.

В настоящее время еще нет лекарственного препарата, который бы позволял полностью устранить папилломавирусную инфекцию и прекратить появление новых кондилом, однако с помощью современных медикаментов можно добиться уменьшения симптомов заболевания и снизить риск рецидивов, а своевременная вакцинация препаратом Гардасил значительно снижает риск заражения вирусом папилломы человека.

Основным методом лечения является удаление новообразований, что можно сделать в нашем медицинском центре с помощью современного радиохирургического аппарата «Сургитрон». При проведении удаления с помощью этого аппарата ткань не только рассекается, но одновременно и дезинфицируется место разреза, и минимизируется кровотечение. После такой процедуры пациент не испытывает послеоперационной боли, у него не остается грубых рубцов.

Следует помнить, что всегда существует вероятность повторного появления остроконечных кондилом. Поэтому после их удаления пациентам рекомендуется пройти лечение папилломавирусной инфекции.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00