Новые технологии обследования на хламидиоз

Chlamydia trachomatis cHSP60 IgG (код 1178)

Материал для исследования: сыворотка крови.

Метод определения: твердофазный иммуноферментный анализ (ELISA).

Исследование проводится с использованием тест системы производства Вектор Бест (Россия).

Подготовка к анализу: Специфической подготовки к исследованию не требуется.

Chlamydia trachomatis существует в двух формах: инфекционной (элементарное тельце — ЭТ) — метаболически слабоактивной, приспособленной к существованию во внеклеточной среде, и вегетативной (ретикулярное тельце — РТ) — внутриклеточной форме, метаболически активной, образующейся при размножении хламидии. В результате деления ретикулярных телец внутри цитоплазматичеекой вакуоли и их превращения в элементарные тельца формируется до 1000 новых элементарных телец. Цикл развития завершается как правило, гибелью эпителиальной клетки и выходом из нее новых элементарных телец. При определенных условиях (особенности иммунитета, неадекватная терапия антибиотиками) происходит задержка созревания ретикулярных телец и их превращения в элементарные тельца, что приводит к снижению экспрессии основных антигенов Chlamydia trachomatis, уменьшению иммунного ответа и изменению чувствительности к антибиотикам. Возникает персистирующая инфекция. Реактивация персистирующей инфекции может произойти под действием изменения иммунного или гормонального статуса, травмы, операции, стресса.

Chlamydia trachomatis является возбудителем урогенитальных хламидиозов (поражает разтичные отделы урогспитального тракта и, как правило, передается половым путем; возможно инфицирование глаз «генитальными» штаммами хламидии у взрослых и детей при заносе инфицированного материала руками, полотенцами и другими бытовыми предметами, а также у новорожденных во время родов при прохождении через родовые пути инфицированной матери).

Клиническая картина хламидиоза. в большинстве случаев, не является специфичной. Манифестные формы хламидиоза у мужчин могут протекать в виде уретрита, проктита, конъюнктивита, фарингита. У женщин — уретрита, цервицита, проктита, конъюнктивита, венерической лимфогранулемы. У детей — конъюнктивита, пневмонии, отита, бронхиолита.

Наибольшие диагностические трудности представляют бессимптомные

формы. Значительные терапевтические проблемы связаны с осложнениями хламидиоза. Это могут быть: сальпингит, ‘эндометрит, внематочная беременность, бесплодие, послеродовый эндометрит, преждевременные роды. невынашивание беременности, мертворожден ие, опухоли урогенитального тракта — у женщин; эпидидимит, простатит, синдром Рейтера, бесплодие, ректальные стриктуры — у мужчин.

ИФА-диагностика основана на выявлении специфических антител, вырабатываемых в ответ на внедрение инфекционного антигена.

Наличие антител класса G к белку теплового шока HSP 60 характеризует персистирующее течение хламидиоза. При выздоровлении эти антитела быстро исчезают из крови. Выявление антител к белкам теплового шока (БТШ) HSP60 является главным маркером хламидиозной инфекции фаллопиевых труб и трубной окклюзии. Хроническое воспаление в маточных трубах (сальпингит) чаще всего приводит к их закупорке. Недавно стало известно еще об одном неблагоприятном действии антител к БТШ хламидий. Во время имплантации эмбриона в стену матки должен произойти сложный обмен сигналами между клетками эмбриона и клетками матки. Одним из передатчиков сигналов служит БТШ. Несмотря на видовую специфичность этого белка, антитела прочив БТШ хламидий могуч взаимодействовать также с БТШ эмбриона. Результатом этого является опоржение эмбриона и невозможность беременности.

Данный белок играет важную роль в иммунопатогенезе персистирующей инфекции и поддержании постоянной воспалительной реакции.

БТШ ведет:

 

  • к антигенной перегрузке организма и запуску вторичного гуморального ответа с гиперпродукцией IgG и IgA;
  • к активации реакции гиперчувствительности замедленного типа, обуславливая инфильтрацию слизистых оболочек лимфоцитами и моноцитами;
  • к стимуляции запуска аутоиммунного перекрестного ответа, так как является подобием белков эукариот. Из таких заболеваний — хорошо известный синдром Рейтера (хламидийный артрит).

 

Chlamydia trachomatis MOMP + pgp3 IgG (код 1179)

Материал для исследования: сыворотка крови.

Метод определения: твердофазный иммуноферментный анализ (ELISA).

Исследование проводится с использованием гест системы производства Вектор Бест (Россия).

Подготовка к анализу:

Специфической подготовки к исследованию не требуется.
ИФА -диагностика основана на выявлении специфических антител, вырабатываемых в ответ на внедрение инфекционного антигена.
МОМР (major outer membrane protein) pgp3 plasmid protein
Главный белок наружной мембраны хламидий (МОМР) считается первичным местом взаимодействия с Т-клетками у Chlamydia trachomatis, специфичным в зависимости от серовара хламидий. МОМР представляет собой трансмембранный порин, части которого локализованы на поверхности Chlamydia trachomatis.
Персистирующие Chlamydia trachomatis имеют сниженное количество МОМР, участвующего в активном транспорте. В отсутствии МОМР большие гидрофильные молекулы, включая многие антибиотики, не проникают внутрь хламидий.
ВЫСОКОСПЕЦИФИЧЕН ДЛЯ ГЕНИТАЛЬНЬТХ ФОРМ ИНФЕКЦИЙ.

К бланку заказа необходимо приложить копию документа, подтверждающего льготу (удостоверения или справки), либо указать на бланке номер документа, когда и кем выдан.

Диагностика и лечение в медицинском центре «Диагност» анонимное, мы гарантируем полную конфиденциальность.
К Вашим услугам высококвалифицированные специалисты.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00