Опасное лето!

С одной стороны, купание в реке и, особенно в море положительно сказывается на нашем здоровье. А вот с другой – может принести немало опасностей и болезней, поскольку нынешнее состояние водоемов заставляет желать лучшего, если не сказать больше.

Чем грозит холодная вода.

Купание в пруду или речке жарким летним днем – весьма приятное занятие. Палит неистовое солнце, а мы в это время погружаемся в прохладную воду, – и вот уже жара кажется не такой мучительной. Жизнь прекрасна! Вот только как бы ни пришлось заплатить за минуты блаженства слишком дорого. Общение с природой сегодня практически всегда связано с опасностью. Вода – основной источник неприятностей, от нее исходит сразу несколько угроз. Для непривычного к активным водным процедурам организма холодная вода может стать серьезным испытанием. Если вы страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы, резкий перепад температуры доставит очень неприятные ощущения. В этом случае рекомендуется постепенно приучать тело к холодной воде, и ни в коем случае не бросаться в нее с разбега. Другая опасность тоже связана с температурой воды – это судороги. Судорога парализует любую часть тела, как говорится, в самых неожиданных местах. Вы совершите большую ошибку, если запаникуете и броситесь плыть к берегу – страх и напряжение только усилят судороги. Лучше позвать кого-нибудь на помощь и попробовать размять сведенной судорогой место. Действуя спокойно, можно быстрее выбраться из воды. В северных районах водоемы не успевают, как следует прогреться за день, и вода в них остается холодной даже летом. Находясь в ней более двадцати минут, можно сильно простудиться.

Последствия плохой экологии

Последствия плохой экологии

Сегодня в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой купание во многих водоёмах запрещено. Вот только, несмотря на запреты, многие как купались в них, так и продолжают купаться. В неразрешенных для купания местах можно встретить горы оставленного «отдыхающими» мусора и пятна бензина на местах парковки авто (чаще всего – непосредственно у самого водоема). Такое отношение к природе ведёт к катастрофическому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки и распространению инфекций. В таких загаженных местах купаться не просто противно, но и опасно. Водные процедуры в загрязненных водоемах могут привести к разного рода неприятностям. Вот наиболее часто встречающиеся из них.

Последствия плохой экологии

 

  • Аллергия и даже химический ожог
  • кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллёз, брюшной тиф, а в редких случаях – холера и вирусный гепатит А.)
  • воспалительные заболевания вульвы и влагалища у девочек и женщин
  • переломы позвоночника и прочие виды травм, которые можно получить при нырянии в неустановленных местах.

 

Бактерии

Всем известно, что в воде обитает множество бактерий, способных вызвать инфекционное заболевание. К заболеваниям, особенно часто передающимся при купании в водоемах, относятся листериоз, лептоспироз и различные контактные дерматиты. А при заглатывании воды, загрязненной сточными водами и фекалиями, можно получить целый букет кишечных инфекций и гельминтов (червей).

Бактерии

Листериоз – это инфекция, вызываемая бактерией Listeria monocytogenes. Она характеризуется поражением лимфоидной ткани и нервной системы, развитием специфических образований в органах, в основном, в печени.

Бактерии

Лептоспироз отличается симптомами общей интоксикации, поражением почек и нервной системы. При тяжелых случаях наблюдается желтуха, геморрагический синдром, острая почечная недостаточность и менингит.

Будьте также внимательны к тому, чтобы после активного плавания и плескания в реке в ушах не оставалось воды – даже ее капелька приводит к серьезным последствиям: нагноению, диким болям и менингиту. Рекомендуется во время купания использовать специальные затычки для ушей. Но если уши всё же разболелись, необходимо, не мешкая, обратиться к врачу-отоларингологу.

Солнечные ожоги

Солнечные ожоги

Неосторожный купальщик также может получить немало неприятностей от солнца. Нужно предохраняться от теплового удара и не стоит обсыхать на солнце – капли, как линзы, собирают лучи, и кожа в результате может покрыться болезненными волдырями. Поэтому после купания сразу вытирайтесь полотенцем. Особенно важно следить за тем, чтобы дети не пренебрегали этим правилом.

О плюсах развлечения

И всё же, несмотря на изложенное выше, будет справедливым сказать, что купание может быть полезным для здоровья. Но только – в специально отведенных для этого местах и с соблюдением всех правил! Все мы с детства наслышаны о пользе закаливания. Это и естественная гимнастика сосудов и капилляров организма, и улучшение гидрофильтрации на поверхности кожи. Купание, особенно в море, повышает устойчивость к простудным заболеваниям, стимулирует кровообращение, деятельность сердечной мышцы, улучшает обмен веществ и оказывает благотворное влияние на нервную систему. Считается, что морские купания более полезны, поскольку морская вода обладает дополнительным комплексом целебных свойств.

При какой температуре воды можно купаться без риска простудиться?

Если вы не принадлежите к числу моржей, купаться вам лучше при температуре воды более 20-22°С.

Температура воды открытого водоема Время купания
30 градусов и выше До 1 часа или даже больше
26-29 градусов 30 – 50 минут
22-25 градусов 15-30 минут
20-22 градуса 10-15 минут
Ниже 20 градусов До 10 минут

Но основной критерий — это чувство комфорта, когда, намочив ноги, вы чувствуете в себе силы и желание зайти дальше и плыть. Если вы в этот день еще не купались или долгое время провели на суше, входите в воду постепенно.

Перед тем как окунуться, подготовьте тело к температуре воды: обрызгайте грудь и спину, намочите голову. Это особенно важно, если велик контраст между температурой воздуха и воды, а также если вы страдаете ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, бронхиальной астмой. Если вода еще холодная — ниже 18°C, можно на несколько минут войти в воду по щиколотку — помочить ножки — это будет хорошей закаливающей процедурой. Не допускайте, чтобы ноги замерзли.

 

  1. Не купаться в холодной воде сразу после активных физических упражнений;
  2. погружаться в холодную воду следует постепенно;
  3. в воде нужно активно двигаться, плавать или нырять;
  4. после окончания процедуры необходимо насухо вытереться полотенцем и растереться им.

 

При какой температуре воды можно купаться без риска простудиться


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00