Диагностика кожи (дерматоскопия)

Что такое дерматоскопия?

Дерматоскопия — это техника, которая открыла новые возможности исследования кожных образований без операционного вмешательства и дает возможность в значительной мере уточнить диагностику ранних стадий меланом (когда новообразование еще не метастазирует).

В чем суть этого метода?

Он позволяет по цвету и форме родинки определить ее природу, выяснить, насколько она безопасна.

Уникальность нового метода в том, что теперь оценить опасность родинок можно на самых ранних стадиях, буквально сразу же после их появления. Раньше это было возможно лишь на основании анализа тканей после удаления.

Каким образом проводится диагностика?

Дерматоскопия — это визуальный метод. Все изменения на поверхности кожи можно разглядеть и невооруженным глазом. Но с помощью особого прибора — дерматоскопа врач получает десятикратно увеличенную картинку родинки. Это позволяет более основательно изучить ее симметричность, неровность границ и структуру. Если родинка не симметрична, не имеет четких границ и не однородна по структуре, то это, как правило, говорит о ее злокачественном характере.

Более точно сказать об этом позволяют цифры. Дело в том, что каждый участок родинки оценивается в баллах. После несложных подсчетов это позволяет судить о ее характере.

Насколько эффективна диагностика с помощью этого метода?

Почти в 80% случаев диагноз подтвержден клиническими исследованиями. Но не всегда этот метод действует. Для беспигментных или, например, узелковых родинок дерматоскопия неприемлема.

Всем ли подходит дерматоскопия?

Поскольку это визуальный метод, то и противопоказаний к нему нет. Однако применяется он только на ранних стадиях заболевания. На поздних стадиях уже отсутствуют основные признаки, которые лежат в основе этого метода.

Как часто надо обследоваться, чтобы не пропустить начало заболевания?

Если нет видимых изменений в форме и структуре родинки, она вас не беспокоит, то в обследовании нет необходимости.

Однако существуют и другие, беспигментные родинки. Они требуют к себе совершенно иного подхода. Поэтому с целью профилактики мы рекомендуем всем пройти медицинское обследование. Особенно это касается тех, у кого количество, размеры и формы родинок все же вызывают беспокойство.

Как самостоятельно определить, пора ли прибегнуть к методу дерматоскопии или в этом нет необходимости?

Необходимо следить за количеством и качеством своих родинок. Если их стало больше, они заметно изменились, например, увеличились их размеры, изменилась форма или цвет, то следует обратиться к врачу. Как правило, подозрения вызывают темно-коричневые пятна неравномерной окраски. Эти родинки могут быть плоскими, а могут возвышаться над поверхностью кожи. Также опасения вызывают пятна голубоватого оттенка.

Особенно внимательными нужно быть летом. Яркие солнечные лучи способствуют проявлению родинок. Ведь именно после активного загара мы часто наблюдаем их прибавление. Таким же образом неумеренный ультрафиолет способен вызвать процесс развития злокачественных клеток в безобидной до этого родинке.

Также повлиять на родинки могут неумелые косметологические вмешательства и любые гормональные изменения в организме. К ним относятся подростковый период, беременность, климакс. Поэтому очень важно быть внимательным к своему организму в этот период жизни.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00