Онихомикоз – заболевание ногтей

Онихомикоз – заболевание ногтей, вызываемое грибковой инфекцией. Эта патология весьма распространена, от нее страдает 10-20% населения земного шара.

Возбудителями инфекции являются чаще всего дерматофиты, несколько реже – трихофитии, микроспории и эпидермофитии. Очень часто деятельность дерматофитов осложняется сопутствующим развитием дрожжеподобных или плесневелых грибов, которые усиливают негативные проявления заболевания и обусловливают устойчивость к терапии.

Инфицирование онихомикозом происходит во время посещения бань, саун, плавательных бассейнов и других мест общественного пользования. Заразиться онихомикозом можно, прикоснувшись к скамейкам, решеткам, дорожкам, ковровым покрытиям и любым другим предметам, на поверхность которых попадают чешуйки кожи, содержащие патогенные микроорганизмы. Все возбудители, которые вызывают онихомикоз, не только прекрасно чувствуют себя в условиях повышенной влажности, но и сохраняют при этом способность к размножению. Нередко распространение онихомикоза происходит внутри одной семьи, когда люди пользуются общими тапками, мочалками, полотенцами и т.п. Обычно чешуйки отпадают во время расчесывания пораженных участков кожи.

Онихомикоз провоцируется и некоторыми другими факторами. Так, например, инфекция чаще возникает у людей с нарушением кровообращения конечностей, сахарным диабетом, ВИЧ, иммунодефицитными состояниями, а также тем пациентам, которые ранее прошли курс кортикостероидной, иммуносупрессивной или антибактериальной терапии. Говоря проще, данному заболеванию подвержены люди с ослабленной иммунной системой.

Предрасполагающие факторы к развитию грибковой инфекции:

  • Возраст после пятидесяти лет. Чем старше человек, тем менее интенсивное движение крови, одновременно с этим ногти на протяжении множества лет находятся рядом с потенциально небезопасными дерматофитами. К тому же рост ногтевой пластины у пожилых людей замедленный;
  • Присутствует повышенная потливость;
  • Больной относится к сильной половине, и грибок ногтей – распространённое заболевание среди родственников;
  • Профессиональная деятельность связана с работой в среде с повышенной влажностью, или по долгу деятельности приходится часто мыть руки.
  • Ношение обуви из ненатуральных материалов, не пропускающих воздух, носков;
  • Частые тесные контакты с носителем грибка ногтей;
  • Диагностирована дерматофития стоп;
  • Повреждения ногтевой пластины;
  • Наличие у больного псориаза как сопутствующего заболевания;
  • Сниженный иммунитет;
  • Нарушение кровообращения.

Симптомы онихомикоза

Основные симптомы онихомикоза, характерные всех типов болезни: появление белых или желтоватых пятен в толще ногтя; воспаление околоногтевого валика; дистрофические изменения ногтевой пластинки; атрофия ногтя и его отделение от ложа.

Диагноз «Онихомикоз» выставляет врач дерматолог после осмотра пациента и, при наличии медицинских показаний, дополнительного обследования.

После постановки диагноза лечение онихомикоза должно начинаться незамедлительно, поскольку инфекция развивается довольно быстро и может распространяться, заражая остальные ткани.

Онихомикоз опасен тем, что может вызвать у больного ряд всевозможных осложнений, в основном, это иные виды инфекционных заболеваний, которые спровоцированы особо тяжёлыми случаями заражения грибковой инфекцией.

Лечение онихомикоза в большинстве случаев начинается с местной противогрибковой терапии – используются мази и кремы, содержащие антимикотики (антибиотики, способные воздействовать на грибковую инфекцию). Застарелый грибок лечится комплексом средств, которые будут уничтожать его одновременно изнутри и снаружи. К местным препаратамдобавляют таблетки или капсулы для приема внутрь.

Прием противогрибковых препаратов небезопасен, возможно развитие ряда осложнений, а пациентам с заболеваниями печени и почек приём указанных препаратов нерекомендован.

Если ногтевая пластина содержит отмершие участки, их необходимо удалить. Это осуществляется либо хирургическим методом, либо с помощью специальных кератолитических средств, которые наносятся на пораженные поверхности, размягчают их и позволяют практически безболезненно избавиться от ногтя. Однако последний метод не всегда эффективен.

Лечение онихомикоза

В лечебно-диагностическом центре «Диагност» лечение онихомикоза производится с использованием многофункциональной лазерной системы Aerolase NEO, разработанной знаменитой корпорацией Aerolase Corporation (США). Это единственный неодимовый лазер с длиной волны 1064 нм, высокой плотностью энергии – до 1000 Дж/см2 и мощностью до 15 000 кВт на основе запатентованной технологии микросекундного воздействия поглощается ксантомегнином – пигментом под названием Trichophyton Rubrum, это наиболее частый возбудитель онихомикоза. Тепловое воздействие неодимовым лазером на источник грибка быстро и безвозвратно убивает жизнедеятельность возбудителя грибка ногтей.

Преимущества микросекундной технологии Аerolase neo заключается в следующем:

  • Лечение является безопасным, потому что лазерный луч поражает только мицелий грибков, оставляя остальные здоровые ткани интактными.
  • Процедура безболезненная и обычно хорошо переносится больными.
  • Лечение оказывается высокоэффективным, что заметно уже после первого сеанса. Тем не менее, его проводят до полного и окончательного отрастания здоровой ногтевой пластины, что может занять от 5-6 до 10-12 месяцев (зависит от индивидуальных особенностей).
  • Небольшое количество процедур (не больше 4), после чего нужно соблюдать меры профилактики и дождаться отрастания ногтя. интервал между сеансами – 1 месяц.
  • Максимальный комфорт и удобство лечения, так как не нужно месяцами принимать дорогостоящие препараты и использовать местные средства терапии.
  • Вся процедура длится от 10 до 25-30 минут, после чего пациент может вернуться к привычному для него образу жизни. Длительность процедуры зависит только от количества поврежденных грибком ногтей.

Лечебно-диагностический центр «Диагност» приглашает Вас, уважаемые жители Амурской области, посетить нас и пройти лечение грибка ногтей на новейшем оборудовании Aerolase NEO.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00