Озонотерапия и лазеротерапия аппаратом BTL (HIL) как эффективные методы лечения и профилактики грозного осложнения сахарного диабета – диабетической стопы

Сахарный диабет является актуальной медико-социальной проблемой и диагностируется у 2-3% людей молодого и среднего возраста, а у пациентов старше 55 лет достигает 16%. Число выявленных больных с данным патологическим состоянием постоянно растет, при этом пропорционально возрастает количество осложнений.

Длительное повышение уровня глюкозы в крови при сахарном диабете приводит к необратимым изменениям в кровеносных сосудах, почках, нервной системе, структурах глаза. По статистическим данным после 15 лет заболевания около 2% слепнут, у 10% развиваются серьезные нарушения зрения.

Синдром диабетической стопы

Синдром диабетической стопы наблюдается у 30-80% больных. Около 50% нетравматических ампутаций конечностей производится по поводу осложнений сахарного диабета.

Синдром возникает как позднее осложнение сахарного диабета, когда длительное повышение количества глюкозы в крови губительно действует на крупные (макроангиопатия) и мелкие (микроангиопатия) сосуды, нервную, костно-мышечную ткань. Нижние конечности, а особенно стопы и лодыжки, хуже кровоснабжаются из-за их удаленности от сердца. При длительном действии повышенного уровня сахара на нервные окончания нижних конечностей возникает диабетическая нейропатия. Нейропатия ведет к снижению болевой чувствительности – при этом небольшие повреждения кожи стоп не ощущаются пациентом и очень медленно заживают. К тому же на ноги приходится большая нагрузка при ходьбе, мешающая быстрому заживлению. При данной патологии поражаются: кожа, крупные и мелкие сосуды, нервы, кости и мышцы стопы в связи с токсическим действием повышенного уровня сахара в крови.

Выделяют три формы диабетической стопы: нейропатическая, ишемическая и смешанная.

При нейропатической форме преобладает поражение нервной ткани, при ишемической – нарушение кровотока. При смешанной форме – имеются проявления и нейропатической, и ишемической форм.

Наибольшему риску развития диабетической стопы подвержены пациенты, у которых:

  • стаж диабета более 25 лет;
  • есть проблемы с поддержанием показателей глюкозы крови близко к норме (диабет в стадии декомпенсации);
  • высокий уровень липидов в крови;
  • повышено артериальное давление;
  • есть избыточная масса тела.

Диабетическая стопа – очень опасное состояние для ног. При ней даже небольшой и совсем нестрашный для здорового человека порез, ранка или натирание кожи обувью может привести к осложнениям. При диабете на ногах часто появляются волдыри или ранки, которые легко инфицируются и долго не заживают.

О нарушении притока крови к нижним конечностям при «диабетической стопе» свидетельствуют следующие симптомы:

  • кожа становится бледной, прохладной на ощупь;
  • появляются отеки;
  • пальцы ног приобретают синюшный оттенок;
  • уменьшается рост волос на голенях;
  • ноги быстро устают при непродолжительной ходьбе;
  • беспокоят судороги в икроножных мышцах.

На ранней стадии наблюдаются лишь небольшие изменения, на которые многие не обращают внимания: кожа становится сухой, начинает шелушиться, трескаться; появляется гиперкератоз (утолщение, ороговение); образуются натоптыши, мозоли, вросшие ногти, возможно развитие грибка ногтей; слегка снижается чувствительность; долго заживают ранки, порезы, ссадины.

При отсутствии должного контроля гликемии и лечения на начальной стадии диабетической стопы болезнь быстро прогрессирует.

При поражении крупных нервных волокон отсутствует чувствительность к движениям пальцев, появляются проблемы с удержанием равновесия, патологические изменения в суставах.

Нарушение кровообращения, обменных процессов препятствует поступлению к тканям голени и стопы кислорода, питательных веществ, затрудняет выведение продуктов обмена. Снижается местный иммунитет, сопротивляемость инфекциям. Возникают трофические изменения.

Осложнения диабетической стопы

Осложнения диабетической стопы бывают очень печальными вплоть до потери конечности для сохранения жизни. По статистике так происходит у 20 % больных.

К осложнениям, развивающимся на фоне поражения нервов и сосудов, относятся:

  • кожные и костные инфекции;
  • деформация суставов и костей стопы;
  • язвы;
  • гангрена.

Язвы – это одно из частых осложнений диабета, которое развивается, спустя определенный отрезок времени после начала заболевания. При декомпенсированном диабете язвы могут формироваться уже в течение года.

Как любое повреждение, язва при диабете сопровождается болью, однако на ранней стадии эта боль может быть слабо выраженной, даже практически незаметной. С усугублением процесса симптомы особенно проявляются по ночам: возникают ощущения зуда, судороги, конечности как бы «наливаются».

Диабетическая гангрена – самая тяжелая форма диабетической стопы. Она развивается, когда на фоне тяжелых нарушений кровообращения в стопе и голени присоединяется анаэробная инфекция. Происходит это очень быстро и очень часто ведет к необратимым последствиям, вплоть до гибели больного. На сегодняшний день главным средством лечения гангрены является ампутация.

Лечение при сахарном диабете

Врач эндокринолог помогает обеспечить правильную гормональную регуляцию при сахарном диабете и принимает меры по устранению возникших нарушений. Однако в дополнение к основной медикаментозной терапии существует ряд новых методик, способствующих предотвратить осложнения сахарного диабета, а также лечить уже имеющиеся.

В настоящее время в лечебно-диагностическом центре «Диагност» весьма эффективно применяется такой метод дополнительного лечения сахарного диабета и его осложнений, как озонотерапия.

Это единственный метод, который естественным образом восстанавливает микроциркуляцию крови в мелких сосудах и капиллярах, насыщает ткани кислородом, снимает воспаление.

Под воздействием озона снижается концентрация глюкозы в крови, тем самым становится возможным уменьшить дозу сахароснижающих препаратов. Дополнительно у пациента улучшается и восстанавливается микроциркуляция, уменьшается уровень гликозилированного гемоглобина, уменьшаются или исчезают субъективные неблагоприятные проявление ангио- и нейропатий (снижение болевых ощущений при нагрузке и парестезий в ногах и т.д.), активируются эритроциты, дезинфицируются и чистятся раны.

Озонотерапия намного более эффективна, чем какое-либо другое лечение. Эта терапия очень хороша для диабета, потому что помогает не только избегать различных осложнений, но также и достигнуть лучшего и более быстрого исцеления язв.

Дополнительно к озонотерапии в лечении язвенных осложнениях диабетической стопы врачи специалисты нашего центра используют новый инновационный аппарат BTL (HIL) – аппарат высокоинтенсивной лазеротерапии, не имеющий аналогов в мире.

Несмотря на прогресс в современной медицине, проблема лечения незаживающих язв до сих пор остается крайне затруднительной. В процесс заживления включаются различные механизмы. Понимание этих механизмов восстановления целостности ткани, поддержание оптимальной раневой среды позволяет более эффективно осуществлять лечение ран. К важнейшим аспектам, препятствующим заживлению ран, относятся: нарушение кровоснабжения, нарушенный венозный отток, избыточное давление на пораженную зону, инфекции, травмы.

Технология лазера высокой интенсивности (HIL) основана на широко известной низкоинтенсивной лазерной терапии. Высокая мощность и возможность выбора оптимальной длины волны позволяет достигнуть глубокого проникновения в ткани. Лазер высокой интенсивности — это мощный и не вызывающий привыкания способ устранения боли. Естественный процесс передачи энергии (биостимуляция и фотомеханический эффект) помогает ускорить заживление и регенерацию.

Успешное применение озонотерапии и лазеротерапии в лечении диабетической стопы доказано положительной динамикой в течение заболевания у более тридцати пациентов, получивших лечение в лечебно – диагностическом центре «Диагност».

Уважаемые жители Амурской области, если Вы или Ваши родственники страдают сахарным диабетом, приглашаем Вас посетить наш центр и пройти лечение или получить курс профилактики осложнений, имеющегося у Вас заболевания.

Возьмите себе на заметку слова немецкого врача Мишеля Бергера: «Диабет – не болезнь, а образ жизни. Болеть диабетом – всё равно, что вести машину по оживлённой трассе – надо знать правила движения». Пожизненный характер заболевания диктует необходимость следовать лечебно-профилактическим мерам.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00