Прощай, боль в суставах и позвоночнике

Лечение новейшими аппаратами в МЛДЦ «Диагност» уже вернуло к полноценной жизни почти 2000 амурчан

С болью в позвоночнике и суставах сталкиваются тысячи людей в одной только Амурской области и миллионы пациентов по всей России. В вашем окружении наверняка есть такие люди: им диагностированы остеоартрозы или артриты, остеохондрозы или стенозы. Пациенты с такими диагнозами каждый день страдают от боли и дискомфорта, не могут жить полноценной жизнью.

Как им помочь? Решение знают в МЛДЦ «Диагност». Чтобы избавить пациентов от боли в спине и суставах, здесь устраняют её первоисточник: останавливают разрушение позвоночных дисков и суставов, восстанавливают адекватное питание костно-хрящевой ткани, запускают в организме естественные процессы регенерации. Для этого врачи медцентра разработали уникальные методики комплексного лечения и начали применять новейшую аппаратуру — вплоть до лазерных установок!

Эффективность такого подхода уже ощутили сотни людей, обратившихся в «Диагност». Но как именно им помогли?

Всё для полноценной жизни

Лечение боли в спине и позвоночнике — одно из магистральных направлений работы МЛДЦ «Диагност». Чтобы оно проходило максимально комфортно, безболезненно и эффективно для пациента, здесь используют передовые методики. В частности, используются:

  • PRP-терапия (ортоплазма, нейроплазма);
  • ВТЭС по методу академика А. А. Герасимова;
  • Внутрисуставное введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты;
  • Искусственные синовиальные протезы;
  • Биоимплант «Bio — Osteo» суставов (MST, SVF).

Отдельно стоит сказать об аппаратуре британской фирмы BTL — одного из основных мировых производителей медицинского оборудования для физиотерапии. В МЛДЦ «Диагност» представлена вся линейка оборудования BTL, предназначенная для избавления от боли в суставах и позвоночнике. Для этих целей в клинике применяется:

  • Высокоинтенсивная магнитотерапия на аппарате BTL SIS;
  • Высокоинтенсивная роботизированная лазеротерапия BTL HIL;
  • Фокусированная ультразвуковая ударно-волновая терапия BTL SWFT.

Комплексное лечение с применением этих методик уже доказало свою эффективность. Пациенты избавляются от проблем в суставах без протезирования и после курса лечения возвращаются к полноценной жизни без боли.

Системный программный подход

Первый этап в комплексном лечении позвоночника и суставов — технология Plasmolifting™ PRP-терапия (ортоплазма и нейроплазма). В МЛДЦ «Диагност» её освоили ещё в 2015 году и с тех пор с успехом применяют. Суть метода ортоплазмы и нейроплазмы заключается в лечении плазмой крови, обогащенной тромбоцитами, содержащими факторы роста. Они участвуют в обменных процессах и восстановлении тканей, ускоряют естественную регенерацию клеток, помогают устранить боль и хруст в суставах.

В МЛДЦ «Диагност» PRP-терапию применяют совместно с внутритканевой электростимуляцией по методу академика А. А. Герасимова, которую называют скорой помощью при острой боли в спине и суставах. Обучение этой методике хирург высшей категории медицинского центра Андрей Тузов проходил у её создателя – академика Андрея Александровича Герасимова, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой медицины катастроф Уральской государственной медицинской академии РАМТН.

Второй этап в комплексном лечении — внедрение препаратов, которые улучшают функцию суставов. Речь идёт о гиалуроновой кислоте, которая при введении в полость суставов помогает восполнить количество синовиальной жидкости и повысить её вязкость. Таким образом она способствует обновлению хрящей и тормозит из дальнейшее разрушение. Для этого в I и IV сеанс специалисты «Диагноста» вводят PRP c гиалуроновой кислотой.

Третий этап — применение физиоаппаратуры, которая улучшает питание сустава, снимает отёк, воспаление и, самое главное, боль. В МЛДЦ «Диагност» используют физиоаппаратуру, которая улучшает двигательную функцию сустава, повышает их подвижность.

Четвертый этап — применение аппаратуры, которая позволяет разбить остеофиты (кальцинаты). Они представляют собой наросты из костной ткани, которые образуются на поверхности суставов вследствие артритов, артрозов, других дегенеративных или воспалительных заболеваний. Главная опасность таких остеофитов: они могут привести к смещению тканей и механическому повреждению структуры суставов, в худшем случае — к его полной неподвижности.

На последних трёх этапах, для которых в МЛДЦ «Диагност» применяется новейшее британское оборудование BTL, мы остановимся подробнее.

Возвращаем подвижность суставов

Высокоинтенсивная индукционная магнитотерапия на аппарате BTL SIS — инновационный метод терапии, который помогает устранить боль, снять отёк, воспаление и мышечное напряжение, повысить подвижность суставов. Применяется также в случаях заболеваний позвоночников — например, процедура показана пациентам, которые страдают грыжами диска, болями в спине, при спортивных травмах; при гинекологических заболеваниях — в частности, метод хорошо показал себя в борьбе с тазовыми болями, недержанием мочи у женщин, эректильной дисфункцией в урологии.

Технология Super Inductive System (SIS) основана на положительном действии высокоинтенсивного магнитного поля на ткани организма. Аппарат BTL SIS представляет собой самый сильный терапевтический магнит в мире. Излучаемое его аппликатором магнитное поле нацелено воздействует на точки, расположенные глубоко в тканях, и оказывает ярко выраженный терапевтический эффект.

— Повышение подвижности суставов — одна из ключевых задач в лечении. При использовании высокоиндуктивного магнита BTL SIS оно достигается за счет повторяющихся сокращений мышц, окружающих сустав. Это повторяющееся сокращение заменяет мануальную разработку суставов, что приводит к восстановлению подвижности, — объясняет Андрей Тузов.

Высокоинтенсивный магнит BTL SIS отличают широкий диапазон частот — это позволяет назначать магнитотерапию для всех стадий болезненных состояний: как острых, так и хронических. С его помощью можно даже ускорить заживление переломов. Высокоинтенсивное электромагнитное поле улучшает кровообращение в поражённой части и способствует укреплению сосудов и хрящей, восстановлению костных тканей.

Другая особенность магнита BTL SIS заключается в том, что он воздействует на нервно-мышечное проведение. В результате центральная нервная система реагирует и подает сигналы вегетативной нервной системе, улучшая кровоснабжение и трофику ткани, запуская все возможные резервы организма.

Количество сеансов высокоинтенсивной индукционной магнитотерапии зависит от состояния пациента. В среднем для сохранения долгосрочного эффекта при острых состояниях рекомендуется пройти до 5 процедур, при хронических — до 10. Но уже после первых сеансов боль уходит.

Применение Super Inductive System в лечении является абсолютно безвредным и не оказывает каких-либо побочных эффектов. Интенсивность процедуры можно регулировать прямо в процессе в зависимости от ощущений пациента. При этом магнитотерапия проходит безболезненно: пациент может ощущать лишь сокращение мышц или лёгкое подрагивание.

Робот-лазер на страже здоровья

Снятие отёка, устранение воспаления и боли значительно улучшают состояние пациента. Однако при комплексном подходе к лечению останавливаться на этом не стоит: следующим шагом необходимо улучшить питание (трофику) сустава.

При нарушении трофики регенерация хрящевой ткани замедляется, хрящ не успевает восстанавливаться естественным образом. Повреждения копятся, хрящ частично утрачивает свои функции, трение между суставными поверхностями костей усиливается. Чтобы остановить этот процесс, в МЛДЦ «Диагност» применяется высокоинтенсивная лазерная терапия BTL HIL (High Intensity Laser).

Исключительные свойства высокоинтенсивного лазерного излучения дают возможность использовать данную терапию для восстановления пораженных тканей, устранения боли и отеков, купирования воспалительных процессов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Но самое главное: под воздействием лазера начинают формироваться остеобласты — молодые клетки костной ткани. Это позволяет сформировать новую костную структуру, вернуть суставам прежнюю подвижность и избавиться от болезненных и неприятных ощущений.

В своё время HIL-терапия произвела революцию в лечении целого спектра заболеваний: межпозвонковых грыж и протрузий, дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз); триггерных и мышечно-тонический болей; болей в локтевом суставе (эпикондилит); болей в суставах (артрозы) и т. д. Высокоинтенсивная лазеротерапия не имеет аналогов в мире — и доступна каждому пациенту в МЛДЦ «Диагност».

В МЛДЦ «Диагност» для высокоинтенсивной лазеротерапии используют роботизированный лазер BTL-6000. Уникальный аппарат способен сам найти болевую точку в суставах или позвоночнике пациента и воздействовать на неё. При этом импульс света глубоко проникает в ткани: максимальная мощность лазера BTL HIL более чем в 50 раз превышает мощность аппаратов традиционной лазерной терапии.

Процедура длится в среднем 20-30 минут. Она безболезненная, легко переносится, не имеет побочных эффектов и ограничений по возрасту пациента. В процессе человек ощущает только тепло, а когда сеанс заканчивается — встаёт и с изумлением понимает, что не чувствует боли.

— Обезболивающий эффект метода проявляется уже после первого сеанса, а через 3–4 процедуры значительно снижается интенсивность даже самой острой боли. К концу курса частота приступов боли уменьшается более чем на 80%, — объясняет хирург высшей категории Андрей Тузов.

HIL-терапия может заменить длительное медикаментозное лечение, а значит — устранить негативное влияние некоторых препаратов на почки, печень, ЖКТ. А в ряде случаев способна даже стать альтернативой хирургическому вмешательству.

— Благодаря высоким проникающим свойствам новый лазер можно сравнить с микрохирургией, но без скальпеля, разрезов, проколов и длительной послеоперационной реабилитации, — подытоживает Андрей Тузов.

Новейшая методика

Наконец, совсем недавно в МЛДЦ «Диагност» появился аппарат фокусированный ультразвуковой ударно-волновой терапии BTL-6000 FSWT.

Фокусированная ударно-волновая терапия (ФУВТ) давно и успешно применяется в лечении различных патологий, но до сих пор это была крайне болезненная процедура. Всё изменилось с приходом аппаратов фокусированной ударно-волновой терапии от британской компании BTL.

Аппарат ударно-волновой терапии BTL-6000 FSWT в процессе работы порождает ультразвуковые акустические волны, которые проникают глубоко в ткани и оказывают выраженный терапевтический эффект. Их энергия активирует процессы заживления, регенерации и репарации костных структур, сухожилий и мягких тканей.

— Фокусированная ударно-волновая терапия успешно используется во многих областях медицины, применяется врачами ортопедического, урологического, гинекологического профилей. Она эффективно работает при лечении эректильной дисфункции в урологии, тазовой боли в гинекологии и, конечно, при заболеваниях суставов и позвоночника, — перечисляет Андрей Тузов.

В МЛДЦ «Диагност» фокусированная ультразвуковая ударно-волновая терапия стала заключительным этапом отработанной программы лечения болей в позвоночнике и суставах. Снижение боли происходит за счёт деактивации триггерных точек, разрушения кальцинатов и остеофитов в суставах, стимуляции производства коллагена — важного элемента, необходимого для ускорения заживляющих процессов в повреждённых структурах сустава.

Кроме того, ФУВТ стимулирует образование новых кровеносных сосудов — хорошее кровообращение необходимо для запуска и поддержки репарации повреждённых тканей. Она ускоряет удаление болевых метаболитов, увеличивает насыщение кислородом и образование новых клеток костной структуры – остеобластов.

Снабжение повреждённых тканей энергией обеспечивает вывод гистамина, молочной кислоты и других раздражающих компонентов.

Также под воздействием ультразвуковых акустических волн повышается активность тучных клеток, которые играют одну из ключевых ролей в устранении воспалительного процесса. Их активация помогает скорейшему восстановлению.

Таким образом, методика позволяет снизить болевые ощущения, ускорить восстановление после травм и операций, нормализовать метаболические процессы и улучшить кровоток, вернуть подвижность суставов. Воздействие может быть оказано и на нетипичные костные образования, такие как пяточная шпора.

— Фокусированная ультразвуковая ударно-волновая терапия успешно применяется для разрушения остеофитов и кальцинатов, устранения боли в суставах и восстановления связок, — рассказывает Андрей Иннокентьевич. — Достичь максимальных результатов лечения и ускорить выздоровление позволяет сочетание ударно-волновой терапии и лазера высокой интенсивности BTL HIL. С одной стороны мы имеем HIL, который просто незаменим при лечении острых состояний, болей шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, растяжений связок и суставов. С другой стороны — аппарат ФУВТ, который превосходно подходит для разрушения кальцификатов и работы с триггерными точками. Сочетанное воздействие этих двух методов позволяет существенно ускорить выздоровление пациента и получить максимальный терапевтический эффект от процедур.

При всей своей действенности методика фокусированной ударно-волновой терапии практически безболезненна для пациента. В процессе лечения человек может ощутить лёгкий дискомфорт, но процедура длится всего несколько минут, что не позволяет дискомфорту перерасти в болезненные ощущения. Эффект же ударно-волновой терапии заметен даже после первого сеанса.

Таким образом, методика, применяемая врачами МЛДЦ «Диагност», комплексно воздействует на причины возникновения болей в суставах и позвоночнике и устраняет её надолго и гарантированно. Передовые технологии, новейшая аппаратура и колоссальный опыт в совокупности с авторскими методиками специалистов медицинского центра позволяют отказаться от операций даже в самых сложных случаях. В этом уже убедились 1962 пациента, прошедших комплексное лечение. И число людей, которые вновь ощутили всю полноту жизни благодаря МЛДЦ «Диагност», только растёт.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00