Хирургия щитовидной железы без разрезов и швов

Все новые тактики лечения заболеваний щитовидной железы доступны амурчанам в МЛДЦ «Диагност»

По данным НМИЦ эндокринологии на 2022 год, заболевания щитовидной железы в России имеются у почти 40% населения. Жители Амурской области в зоне риска — мы находимся в эндемичном районе, где проблема дефицита йода стоит особенно остро.

Большинство амурчан знают об узлах и кистах щитовидной железы не понаслышке: у кого-то болели знакомые, кто-то сам не раз бывал на приёме у врача-эндокринолога. И каждому, кто столкнулся с этими заболеваниями, известно — одни из лучших специалистов Приамурья по борьбе с проблемами щитовидной железы сейчас трудятся в МЛДЦ «Диагност».

Операций меньше в разы

МЛДЦ «Диагност» стал преемником 1-й городской больницы Благовещенска, которая долгие годы считалась центром эндокринной хирургии региона. В то время отделение эндокринологии возглавляла Татьяна Геннадьевна Дублич: она занималась диагностикой и лечением больных с заболеваниями щитовидной железы, готовила пациентов к операциям. Хирургическое вмешательство проводил заведующий хирургическим отделением больницы, хирург высшей категории Андрей Иннокентьевич Тузов. Сейчас этот тандем продолжает работу в МЛДЦ «Диагност», где к нему присоединилась врач-эндокринолог первой категории Скуратова Ольга Владимировна. Вместе они применяют для лечения заболеваний щитовидной железы методики, уникальные для Дальнего Востока.

Если 30 лет назад узлы щитовидной железы размером более 2 см подлежали оперативному лечению, то сейчас операции назначают лишь в трёх случаях: предраковое состояние щитовидной железы, онкология и образование, сдавливающее трахею и/или пищевод тканью щитовидной железы. Выявить эти состояния врачам помогает методика тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем УЗИ, которую в Амурской области внедрил хирург Андрей Тузов, ученик профессоров Точилина Вениамина Ивановича, Сергейко Сергея Владимировича, Петрова Виктора Геннадьевича.

Тонкоигольной аспирационной биопсии Андрей Иннокентьевич обучался в Москве ещё в 90-е годы — тогда это было настоящее новшество. В современной же медицине данная методика считается главной в определении характера узлов щитовидной железы. Процедура выполняется под контролем УЗИ с программой навигации иглы, что позволяет максимально точно локализовать место взятия пунктата из узла. При помощи специального прибора (итальянского аппарата) врач безболезненно и автоматически набирает необходимое для исследования количество пунктата. У опытного хирурга это занимает всего несколько секунд.

— Мы берём подозрительную ткань щитовидной железы на цитологию, онколог-цитолог осматривает материал и дает профессиональное заключение: необходимо хирургическое вмешательство или ведение пациента консервативно, — объясняет Андрей Тузов.

До недавнего времени пунктат для исследования наносили на предметное стекло, однако этот метод нельзя было назвать точным на 100%. В случае с обычной цитологией редко, но могло произойти механическое повреждение клеток, занос крови — всё это снижало эффективность исследования. Поэтому в МЛДЦ «Диагност» освоили и внедрили самую точную цитологическую диагностику пунктата из узла щитовидной железы. Жидкостная цитология отличается от обычной способом фиксации, сохранения и транспортировки пунктата. Вместо предметного стекла полученный при биопсии материал теперь помещают в кювет со специальной жидкостью. Благодаря этому клетки дольше хранятся, вероятность их повреждения при транспортировке в лабораторию снижается практически до нуля. Так, врачи МЛДЦ «Диагност» спокойно направляют материалы на исследование в Москву — и уже через сутки получают от опытных специалистов по электронной почте ответ с точным диагнозом.

Безболезненно и безопасно

Тонкоигольная аспирационная биопсия помогла снизить количество операций на щитовидной железе, но не полностью отказаться от них. При этом долгое время такие операции оставались калечащими, восстановление после них занимало у пациента долгие недели. Исправить положение помогли малоинвазивные методы лечения: химическая склеротерапия кист щитовидной железы, радиоволновая и лазерная деструкция кист щитовидной железы.

— Первым делом мы внедрили химическую склеротерапию коллоидных узлов и кист щитовидной железы, — рассказывает хирург Андрей Тузов. — Во время склеротерапии содержимое кисты удаляется под контролем УЗИ, а вместо него в полость вводятся специальный препарат — склерозант. Он обжигает стенки кисты и ведёт к её деструкции, то есть к склеиванию. Постепенно киста исчезает и переходит в рубец ткани щитовидной железы.

Но это не единственная безоперационная методика, применяемая в МЛДЦ «Диагност» для борьбы с заболеваниями щитовидной железы. В 2019-2020 годах Андрей Иннокентьевич Тузов прошёл обучение лазерной хирургии щитовидной железы у корифеев этой области, в том числе у основателя лазерной хирургии щитовидной железы Валерия Александровича Привалова. Наставниками для Андрея Иннокентьевича также стали: Владимир Александрович Лаппа — он первым рассчитал длину лазерной волны для лечения и удаления узлов и кист щитовидной железы; профессора Сергей Владимировича Сергейко и Виктор Геннадьевич Петров — они в числе первых начали использовать лазерное удаление узлов и кист щитовидной железы в России.

— Лазерная деструкция кист и узлов щитовидной железы представляет собой вмешательство с использованием лазерного и ультразвукового специального оборудования. Попадая в узел лазерным волноводом через прокол иглы, под воздействие высоких температур, узел начинает постепенно уменьшаться в размерах, — поясняет Андрей Иннокентьевич Тузов. — Процедура выполняется под контролем УЗИ: для этого в «Диагносте» используется УЗИ-аппарат производства США последнего поколения с методикой навигации иглы, благодаря которому хирург может попасть в образование размером хоть в 1 миллиметр. При этом используется местная анестезия, пациент не испытывает боли. Длится вмешательство всего 20-40 минут, ещё полчаса пациент остаётся в клинике в палате под наблюдением персонала — а затем уходит домой.

В большинстве случаев для решения проблемы оказывается достаточно одной-двух процедур. Однако врач в любом случае приглашает пациента на повторный приём и наблюдает за ним бесплатно в течение года. Если требуется повторная процедура, обычно она назначается спустя 3-6 месяцев после первого вмешательства.

С момента внедрения технологии лазерную деструкцию кист и узлов щитовидной железы в МЛДЦ «Диагност» прошли уже около 80 человек, методика показала высокую эффективность и хорошие результаты.

Таким образом, если раньше ради лазерного лечения узлов и кист щитовидной железы жителям Дальнего Востока приходилось ехать в Санкт-Петербург, Челябинск или Тюмень, то теперь достаточно посетить Благовещенск. Все методики, применяемые в центральных клиниках России и за рубежом, уже есть в МЛДЦ «Диагност». Не удивительно, что в клинику приезжают жители не только Амурской области, но и других регионов: Приморского и Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области. Все они оценили лечение в МЛДЦ «Диагност» — от точной диагностики до щадящих, но эффективных методов лечении.

Но в клинике не останавливаются на достигнутом. Андрей Иннокентьевич Тузов постоянно внедряет новые методики и оснащает медицинский центр современной аппаратурой, добиваясь максимальной действенности и безболезненности лечения заболеваний как щитовидной железы, так и других органов и систем организма. Кроме того, все врачи центра совершенствуются в своём мастерстве: проходят обучение, участвуют в конференциях, защищают кандидатские и готовят докторские диссертации, выигрывают конкурсы — каждый год специалисты МЛДЦ «Диагност» забирают сразу несколько наград «Клиники года».

Благодаря этому к своему 20-летию МЛДЦ «Диагност» превратился в высокотехнологичную клинику, оснащённую всем необходимым для быстрой, качественной и бережной помощи пациентам. За это «Диагност» и ценят.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00