Холтер нового поколения

МЛДЦ «Диагност» приобрёл новейший холтер-монитор: компактный, беспроводной, а главное — дающий врачу круглосуточный доступ к данным о вашем сердце

По статистике, у каждого третьего пациента кардиологической клиники в России выявляют нарушения сердечного ритма. Они могут быть разными: учащённое сердцебиение, замедленное, мерцающее — то самое ощущение, когда сердце как будто неожиданно пропускает удар. Но с каким бы видом аритмии человек не столкнулся, это — повод для серьёзного беспокойства. Ведь нарушение сердечного ритма может быть симптом многих заболеваний: ишемической болезни сердца, кардиомиопатии, гипертонического криза и т. д.

Чтобы поставить точный диагноз, врачи выполняют электрокардиографию (ЭКГ). Традиционно ЭКГ проводят в кабинете врача — на месте снимают и расшифровывают показания, определяют заболевание. Однако такое исследование не всегда даёт исчерпывающую информацию: в кабинете можно понять, как сердце работает в один конкретный момент, когда пациент лежит на кушетке. Но жизнь не проходит в состоянии покоя — мы ходим по делам, работаем, сталкиваемся со стрессом. Важно понимать, как меняется сердцебиение и артериальное давление в различных ситуациях. Тут на помощь приходит суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, которое позволяет оценить работу сердечной мышцы в течение длительного времени.

Прогресс, несущий комфорт

Изначально холтер-монитор (так кратко называют аппарат для суточного мониторирования работы сердца) представлял собой громоздкое, неудобное устройство с множеством проводов. Носить его было тяжело, неудобно. Можно было ненароком зацепиться проводом за что-то — тогда электрод «отклеивался». Пациенту ходить с такой аппаратурой приходилось осторожно, с опаской, в постоянном напряжении и дискомфорте.

Постепенно наука двигалась вперёд. Холтер-мониторы становились удобнее, легче и меньше — хотя проблема вездесущих проводов и риск оборвать их по-прежнему оставалась. Специалисты не прекращали задаваться вопросом, как сделать аппарат более надёжным и точным, а главное: как отслеживать показания в реальном времени. Ведь до сих пор холтер-монитор лишь записывал данные на флэш-карту, информацию с которой врач изучал уже по окончании исследования. А хотелось, чтобы пациент, почувствовав недомогание, мог позвонить кардиологу и спросить: «Доктор, что вы в показаниях холтера видите?»

Теперь это стало возможным. В 2023 году МЛДЦ «Диагност» первым на Дальнем Востоке приобрёл ноу-хау в мире кардиологии — беспроводной холтер-монитор HolterLive c опцией дистанционного измерения и анализа ЭКГ. Этот аппарат изменил исследование нарушения сердечного ритма навсегда.

Точная диагностика без неудобств

Беспроводной холтер-монитор HolterLive — миниатюрный, лёгкий медицинский прибор с применением немецких технологий. Регистрирующий модуль аппарата запросто умещается на ладони и весит всего 38 граммов, а носимый датчик по размеру меньше смартфона — его можно просто убрать в карман.

В отличие от используемых повсеместно холтер-мониторов, аппарат HolterLive работает без проводов. Модуль крепится на грудь пациента с помощью сменной самоклеящейся электронной накладки, по форме напоминающей «бабочку», а электронные датчики надёжно прячутся под ней и регистрируют сигналы сердца. Благодаря такой конструкции HolterLive записывает ЭКГ без помех, которые могут возникнуть при использовании длинных проводов.

Небольшие размеры, лёгкость и отсутствие проводов обеспечивают простоту в установке и комфортное ношение холтер-монитора. Миниатюрный прибор не заметен под одеждой и не мешает в повседневной жизни — со временем пациенты и вовсе перестают его замечать. HolterLive не ограничивает движения во время физических нагрузок, не создаёт дискомфорт во время сна. С ним можно даже принимать душ: нужно только не направлять на устройство прямую струю воды.

При этом точность измерений HolterLive крайне высока — это подтверждают тесты и результаты исследований. В распоряжении МЛДЦ «Диагност» имеется аппарат в максимальной комплектации: он способен фиксировать все необходимые показатели работы сердца и давать полную картину состояния пациента. Благодаря программному обеспечению регистратора врач может быстро провести анализ всех составных сегментов записи ЭКГ и выявить сокращения сердца, которые не вписываются в общий ритм.

Фиксация любых нарушений

Безусловное достоинство HolterLive перед холтер-мониторами предыдущего поколения заключается ещё и в том, что он позволяет проводить мониторирование ЭКГ в течение нескольких суток.

Сейчас врачи традиционно назначают 24-часовое исследование — это связано с ограничениями блока питания существующих аппаратов, а также с их неудобной конструкцией. В HolterLive решены обе эти проблемы: он может работать без подзарядки до 2-х суток.

— Существуют редко возникающие изменения сердечного ритма, которые сложно зарегистрировать при суточном наблюдении, — рассказывает врач-кардиолог высшей категории МЛДЦ «Диагност» Сергей Сачава. — В случае с HolterLive мы можем увеличить длительность регистрации, при необходимости, до 3-7 дней. В таких случаях мы либо подзаряжаем прибор здесь, в медцентре, либо выдаём запасной аккумулятор и зарядное устройство пациенту.

Это позволяет фиксировать даже самые трудно локализуемые нарушения.

А чтобы врачу было проще обнаружить патологию, в аппарате предусмотрена специальная опция. Почувствовав недомогание, пациенту нужно дважды слегка постучать по холтер-монитору HolterLive или по груди — прибор зафиксирует этот момент и сделает соответствующую пометку в записях. Такую метку врач быстро найдёт при анализе полученных данных.

Расстояния теряют значение

Но первостепенное преимущество холтер-монитора HolterLive кроется даже не в его миниатюрности и удобстве для пациента — хотя они, безусловно, важны.

— Самое главное достоинство HolterLive заключается в том, что этот аппарат позволяет дистанционно отслеживать электрокардиограмму пациента, — объясняет Сергей Иванович. — Если пациент почувствовал себя плохо, он может сразу связаться со мной — а я, в свою очередь, включу компьютер и тут же увижу показания его электрокардиограммы. Для холтер-монитора HolterLive нет границ: находитесь вы в Ивановке или даже в Санкт-Петербурге — я, находясь в Благовещенске, всё равно смогу оценить работу вашего сердца.

Такую возможность даёт беспроводная связь холтер-монитора с компьютером, планшетом или смартфоном через Bluetooth. Благодаря ей доктор может увидеть показания ЭКГ пациента хоть в нерабочее время — например, дома с экрана смартфона.

Кроме того, с помощью мобильного приложения Easy ECG пациент может записать ЭКГ длительностью от 30 секунд до 10 минут и отправить её через интернет лечащему врачу для анализа. Врач, в свою очередь, способен в считанные минуты изучить полученные данные, сообщить пациенту свои выводы и рекомендации.

Вместо послесловия

Новейший HolterLive в МЛДЦ сделает суточное мониторирование ЭКГ максимально комфортным для пациента, но вместе с тем точным исследованием. Благодаря последнему слову техники врач-кардиолог сможет отследить ухудшение состояния пациента, где бы тот ни находился, и обнаружить нарушения в работе сердца, даже если они проявляются раз в неделю.

Такая технология выводит диагностирование и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы на качественно новый уровень. И пациенты МЛДЦ «Диагност» могут ощутить это прямо сейчас.


Задайте вопрос или

Запишитесь на прием

Наши услуги

Рады видеть вас

Часы работы

Ваше здоровье в Ваших руках!

  • Пн-Пт:8.00 - 20.00
  • Суббота: 9.00 - 16.00
  • Воскресенье: 9.00 - 16.00